Департамент образования Вологодской области - Заседание оргкомитета по проведению регионального чемпионата «Абилимпикс» состоялось в Правительстве области

Чемпионат В Правительстве области прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению регионального конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в 2017 году под председательством заместителя Губернатора области Олега Александровича Васильева.

По словам заместителя губернатора области Олега Александровича, участникам Чемпионата создадут необходимые условия для соревнований: «В этом году впервые в Вологодской области те студенты образовательных организаций, которые имеют ограниченные возможности здоровья, примут участие в профессиональном конкурсе как региональном чемпионате. До этого Вологодская область дважды участвовала в конкурсах российского уровня, есть успехи - 1 и 3 место в компетенциях IT-технологиии и поварское дело. Мы ожидаем, что первый областной чемпионат будет успешным и вызовет интерес. Условия для участия будут обеспечены не менее, чем по 5 компетенциям. Конечно, мы хотим сформировать боеспособную команду конкурсантов для участия в российском конкурсе».

В рамках заседания участники оргкомитета утвердили план проведения регионального чемпионата «Абилимпикс». Принято решение возложить функции  регионального центра развития движения «Абилимпикс» на Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова, а волонтерского центра «Абилимпикс» на Вологодский педагогический колледж. Напомним, что череповецкий колледж является базовой профессиональной образовательной организации, которая обеспечивает координацию работы всех техникумов и колледжей по инклюзивному профессиональному образованию.

Членами оргкомитета также утвержден перечень соревновательных компетенций и площадок чемпионата. Соревнования пройдут по направлениям: «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Художественный дизайн», «Преподаватель младших классов», «Программирование». Основная площадка для проведения чемпионата - Вологодский колледж технологии и дизайна. Там будут проведены соревнования по большинству компетенции чемпионата. Вспомогательными конкурсными площадками  станут Вологодский колледж сервиса и Вологодский колледж связи и информационных технологий.

Движение Абилимпикс стартовало в России в 2015 году: проведены  два Национальных чемпионата в 2015 и в 2016 году. В октябре 2016 года в Вологодской области прошел региональный чемпионат «Абилимпикс», участниками которого стали восемь студентов. Студенты соревновались в компетенциях Преподаватель младших классов, Поварское дело,  Сетевое и системное администрирование. Два победителя от региона представляли область на Национальном чемпионате в Москве.