Департамент образования Вологодской области - Состоялась областная научно-практическая конференция «ППМС-сопровождение – актуальный ресурс современного образования»

Научно-практическая конференция «ППМС-сопровождение – актуальный ресурс современного образования»Сегодня в Вологодском институте развития образования состоялась областная научно-практическая конференция «ППМС-сопровождение – актуальный ресурс современного образования».

В работе конференции приняли участие 215 человек. Это специалисты органов управления образованием районов и городских округов, специалисты и методисты муниципальных методических служб, центров обеспечения образовательной деятельности муниципальных районов и городских округов, ППМСП центров, информационно-методических центров, руководители образовательных организаций, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, преподаватели вузов, сотрудники ВИРО, представители Департамента Вологодской области.

В ходе работы секций обсуждались актуальные вопросы: психолого-педагогического сопровождения детейНаучно-практическая конференция «ППМС-сопровождение – актуальный ресурс современного образования» с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, профилактики негативных социальных явлений, в том числе химических и нехимических зависимостей среди несовершеннолетних, деятельности школьных служб медиации (примирения), психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в контексте новых образовательных стандартов.

В рамках конференции проведены мастер-классы, транслирующие эффективные практики обеспечения психолого-педагогических условий реализации новых федеральных образовательных стандартов.

Отдельная секция посвящена современным технологиям сопровождения одаренных детей в условиях основного и дополнительного образования.

По итогам конференции принята резолюция.