Департамент образования Вологодской области - Церемония открытия II Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»

Наследники традиций - 2Сегодня (6 сентября) состоялось торжественное открытие финала II Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Участниками финала стали более 200 человек из 34 регионов Российской Федерации. Это дети и их наставники, которые представят свои умения и навыки в шести номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Народная игрушка», «Традиционное судостроение», «Фольклор», «Образовательный бренд территории».

Ведущими церемонии открытия стали четвероклассники Иван и Михаил из Вологды, а также заслуженная артистка России, певица Варвара. Девиз фестиваля, как и в прошлом году: «Чтим традиции, совершенствуем мастерство, славим Россию».

Наследники традиций - 2На торжественном открытии гостей и участников фестиваля приветствовали: заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий  Леонидович Воробьев, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Анатольевич Михеев, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Николаевич Луценко и заместитель Губернатора Вологодской области Олег Александрович Васильев.

«Мы через вас, через детей формируем будущее нашей прекрасной страны, - отметил Ю.Л. Воробьев. - Мы очень рассчитываем, что здесь Вы проявите и расскажете о своих талантах, о тех делах, которые вы уже сделали и которыми сумели удивить всех, оказавшись здесь на фестивале».

С приветственным словом к собравшимся выступил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации И.А. Михеев: «Даже из названия фестиваля «Наследники традиций» мы можем сделать вывод, что находимся на правильном пути, и это тот фестиваль, который дает возможность нам всем с вами совместно развиваться. Каждый регион нашей большой необъятной страны славен своими традициями и здесь та площадка, где мы можем друг с другом поделиться своими традиционными региональными особенностями. Он подчеркнул, что Министерство образования и науки будет и дальше поддерживать фестиваль и данную площадку.

Наследники традиций - 2От имени Губернатора Вологодской области гостей и участников фестиваля поздравил с открытием заместитель Губернатора области Олег Александрович Васильев: «Вы все делаете огромное дело, все прославляли свою малую родину, занимаясь ремеслами и сохраняя традиции, фольклор, костюмы, кузнечное, гончарное и многие другие ремесла, вы действительно сохраняете великую историю нашей многонациональной страны. Вы  уже победители, вы прошли отбор, ваши работы были признаны лучшими. И то, что сегодня Вы приехали к нам на Вологодчину, в центр «Корабелы Прионежья» - это подтверждение вашего искреннего отношения  к делу, вашего профессионализма, замечательной души и труда ваших педагогов, которые вы уже ощущаете на себе».

Наследники традиций - 2Помимо конкурсных мероприятий, которые пройдут в течение двух дней 6 и 7 сентября, участников ожидает насыщенная внеконкурсная и экскурсионная программы. Они уже познакомились с достопримечательностями Русского Севера: побывали в Музее Фресок Дионисия в с. Ферапонтово. Впереди у ребят экскурсия в ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра», а также экскурсии в Вологде.

Первый конкурсный день запомнится участникам встречами с интересными людьми, темами которых станет воспитание, развитие Вологодской области, семейные ценности, фольклор, декоративно-прикладное творчество. На второй день запланированы мастер-классы конкурсантов и опытных ремесленников по резьбе, кружевоплетению, кузнечному делу и т.д., а также выставка декоративно-прикладного творчества. В качестве отдыха детям предлагается катание на коньках, посещение веревочного парка, игры.

Конкурсантов будет оценивать жюри, в состав которого вошли представители культуры, искусства и образования.

Важным событием для педагогов в рамках II Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»станет научно-практическая конференция «Наследники традиций: опыт этнокультурного образования» с участием руководителей делегаций, педагогических работников образовательных организаций области. По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов конференции.