Департамент образования Вологодской области - Завершился первый конкурсный день фестиваля «Наследники традиций»

Завершился первый конкурсный день фестиваля «Наследники традиций»

Интересным и информационно-насыщенным оказался первый конкурсный день II Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». День начался с яркой церемонии открытия, участниками которой стали конкурсанты и гости Фестиваля.

наследники традиций - 2Сразу после открытия на трассе Центра образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» развернулись показательные соревнования по биатлону на лыжероллерах с участием воспитанников Вологодской школы зимних видов спорта. Старт соревнованиям дал Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Леонидович Воробьёв и лично пожелал побед участникам. В течение соревнований также все желающие могли научиться целиться благодаря специально оборудованной интерактивной площадке.

наследники традиций - 2День продолжился конкурсными выступлениями фольклорных коллективов из разных уголков России и выставкой декоративно-прикладного творчества, где были представлены работы участников. На выставке каждый регион продемонстрировал частичку своей традиционной культуры. Выставку открыл директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ И.А. Михеев. Игорь Анатольевич отметил, что Министерство образования готово поддерживать талантливых ребят, занимающихся народным творчеством. А победители конкурса в этом году будут награждены путевками во всероссийские детские центры.

наследники традиций - 2Одной из организованных встреч с интересными людьми фестиваля стала лекция заместителя губернатора Вологодской области Олега Александровича Васильева. Он рассказал ребятам, как стремительно развивается внутренний туризм Вологодской области. В рамках встречи заместителем Губернатора были затронуты темы, актуальные для детской аудитории.

Как развивается личность, что такое национальная идея, и почему она тесно связана с семьей объяснял «наследникам традиций» Юрий Леонидович Воробьев: «Патриотизм нельзя воспитать одной песней, каким-то приказом или изучением слов нашего гимна. Патриотизм – это высокое качество человека, которое формируется постепенно, шаг за шагом и складывается из мелочей. Я уверен, что вы – именно те люди, которые успешно идут по этому пути».

наследники традиций - 2Помимо мероприятий с детьми в рамках Фестиваля состоялась презентация кадетской школы-интерната на базе Центра «Корабелы Прионежья». «Именно девиз фестиваля «Наследники традиций» можно положить в основу деятельности нашей будущей кадетской школы - «Чтим традиции! Совершенствуем мастерство! Славим Россию!», - отметила директор будущей школы для кадетов Надежда Павловна Маркелова. Участникам презентации представили не только основные задачи реализации основного общего и среднего общего образования, но и дополнительные развивающие программы для учащихся школы. Например, гончарное и кузнечное ремесло, спортивный туризм, школьную телестудию или даже ансамбль современных и бальных танцев «Сияние Арктики».

наследники традиций - 2Для руководителей делегаций участников фестиваля и педагогических работников организаций дополнительного образования Вологодской области прошла встреча с директором Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации И.А. Михеевым. Присутствующие прослушали лекцию на тему «Реализация государственной политики в сфере воспитания» и в форме открытого диалога беседовали с Игорем Анатольевичем. Вопросы от педагогов были самые разные, начиная от нового проекта персонифицированного финансирования и заканчивая концепциями этнокультурного образования. Но самое главное, что на каждый вопрос педагоги и работники образовательной сферы получили достойный и понятный ответ.