Ведомственная информация
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

XVI областные Ферапонтовские чтения ОПУБЛИКОВАНО: 12 Окт 2017

XVI областные Ферапонтовские чтения

20 октября 2017 года в «Музее фресок Дионисия» состоятся традиционные областные Ферапонтовские чтения на тему «История и культура северных монастырей». Начало работы научной конференции в 11.00.

Ежегодные Ферапонтовские чтения пройдут на Вологодчине уже в XVI раз. Организаторами чтений выступают Департамент образования Вологодской области, Департамент культуры Вологодской области, областной совет «Согласие», ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», филиал «Музей фресок Дионисия», БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» при поддержке Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, попечительского совета Музея фресок Дионисия, ПАО «Северсталь».

К участию в Чтениях приглашены обучающиеся образовательных учреждений и воскресных школ области, воспитанники центров помощи детям, студенты, преподаватели, научные работники, сотрудники музеев, представители Русской Православной Церкви. Оргкомитет принял более 40 заявок на участие в мероприятии.

Тематика докладов разнообразна. На Чтениях будут освещены вопросы истории и культуры храмов и монастырей Русского Севера, традиции почитания вологодских святых, представлены исследовательские работы по изучению жизни и деятельности людей, внесших значительный вклад в развитие края, а также рассмотрены вопросы методик изучения, исследования и сохранения исторических памятников на территории Вологодской области.